Director:
Bettina OberliCámara:
Stéphane KuthyMúsica:
Johan SöderqvistReparto:
Julia Jentsch, Monica Bleibtreu, Volker Bruch, Janina Stopper, Filip Peeters, Gundi Ellert, Nils Althaus, Bernd Tauber, Vitus Zeplichal, Lisa Kreuzer (más)Sinopsis(1)
En lo profundo de un oscuro bosque de pinos se encuentra una granja en la cual toda la familia Danner fue brutalmente asesinada. Nadie en el pueblo vio ni oyó nada y, sin embargo, nadie se sorprendió: el viejo Danner era un tirano y un avaro que discutía con todo el pueblo, su extremadamente devota esposa no hablaba con nadie y dicen que el viejo Danner engendró los hijos de su propia hija Barbara… Dos años más tarde, cuando Kathrin, enfermera de 26 años, vuelve al pueblo, el asesino aún no ha sido capturado. Pero Kathrin pronto descubre que detrás de todas las mentiras y el silencio se esconde en el pueblo un profundo sentimiento de culpa, y se da cuenta que el caso tiene mucho que ver con ella… (Paycom Multimedia)
(más)Reparto
Julia Jentsch
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
El hundimiento (2004)
Sophie Scholl: Los últimos días (2005)
24 Weeks (2016)
Monica Bleibtreu
Austria
Las mejores películas:
Corre, Lola, corre (1998)
Cuatro Minutos (2006)
Amén. (2002)
Volker Bruch
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
Hijos del Tercer Reich (2013) (serie)
R.A.F. Facción del ejército rojo (2008)
The Reader (El lector) (2008)
Janina Stopper
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
Vom Atmen unter Wasser (2008) (telepelícula)
Polizeiruf 110 (1971) (serie)
La granja (2009)
Filip Peeters
Bélgica
Las mejores películas:
Antonia (1995)
Michiel de Ruyter: El Almirante (2015)
Loft (2008)
Gundi Ellert
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
Sommer in Orange (2011)
Auf der Straße (2015) (telepelícula)
Maria, ihm schmeckt's nicht! (2009)
Nils Althaus
Suiza
Las mejores películas:
Jimmie (2008) (telepelícula)
Pause (2014)
Eine wen iig, dr Dällebach Kari (2012)
Bernd Tauber
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
El submarino (1981)
Seguridad interior (2000)
Margarete Steiff (2005) (telepelícula)
Vitus Zeplichal
Austria
Las mejores películas:
Berlin Alexanderplatz (1980) (serie)
El asado de Satán (1976)
Ich will doch nur, daß ihr mich liebt (1976) (telepelícula)
Lisa Kreuzer
Alemania
Las mejores películas:
En el curso del tiempo (1976)
El gran hotel Budapest (2014)
Alicia en las ciudades (1974)
Brigitte Hobmeier
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
Sommer in Orange (2011)
Winterreise (2006)
Luis Trenker – Der schmale Grat der Wahrheit (2015) (telepelícula)
Dagmar Sachse
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
Das Leben ist nichts für Feiglinge (2012)
Contergan (2007) (telepelícula)
Rembrandt (1999)
Werner Prinz
Austria
Las mejores películas:
Schwabenkinder (2003) (telepelícula)
Das jüngste Gericht (2008) (telepelícula)
El hombre de La Mancha (1972)
Simon Zagermann
Las mejores películas:
La granja (2009)
Tatort (1970) (serie)
Hopfensommer (2011) (telepelícula)
Clara Conzen
Las mejores películas:
Gottes mächtige Dienerin (2011) (telepelícula)
Jud Süss - Film ohne Gewissen (2010)
La granja (2009)
Heide Simon
Alemania
Las mejores películas:
Martha (1974) (telepelícula)
El mercader de las cuatro estaciones (1971)
Three (2010)
Lukas Turtur
Alemania del Oeste
Wolfgang Pregler
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
R.A.F. Facción del ejército rojo (2008)
Sophie Scholl: Los últimos días (2005)
Rosenstrasse (2003)
Andreas Buntscheck
Alemania del Oeste