Director:
Lloyd BaconGuión:
John Tucker BattleCámara:
Norbert BrodineMúsica:
Cyril J. MockridgeReparto:
Richard Widmark, Dana Andrews, Gary Merrill, Jeffrey Hunter, Warren Stevens, Robert Wagner, Harvey Lembeck, Robert Rockwell, Jack Warden, Parley Baer (más)Sinopsis(1)
Richard Widmark stars as Lt. Cmdr. John Lawrence, who takes command of a team of demolition divers--known as "frogmen"--after the death of the much-loved previous commander. Lawrence's strict rules do not go over well with the men, who are fiercely independent. When disaster strikes, Lawrence gets the chance to earn his stripes in front of his men, risking his life in a dangerous attempt to save the day. (texto oficial de la distribuidora)
(más)Reparto
Richard Widmark
Estados Unidos
Las mejores películas:
Vencedores o vencidos (1961)
Asesinato en el Orient Express (1974)
Noche en la ciudad (1950)
Dana Andrews
Estados Unidos
Las mejores películas:
Los mejores años de nuestra vida (1946)
Laura (1944)
Bola de fuego (1941)
Gary Merrill
Estados Unidos
Las mejores películas:
Eva al desnudo (1950)
El traidor (1951)
Dos contra el destino (1951)
Jeffrey Hunter
Estados Unidos
Las mejores películas:
El día más largo (1962)
Tierra de violencia (1956)
Pluma blanca (1955)
Warren Stevens
Estados Unidos
Las mejores películas:
The Name of the Game (1968) (serie)
El hombre de Bitter Ridge (1955)
Planeta prohibido (1956)
Robert Wagner
Estados Unidos
Las mejores películas:
El coloso en llamas (1974)
El día más largo (1962)
Camino de Santiago (1999) (serie)
Harvey Lembeck
Estados Unidos
Las mejores películas:
The Name of the Game (1968) (serie)
Traidor en el infierno (1953)
Panorama desde el puente (1962)
Robert Rockwell
Estados Unidos
Las mejores películas:
¡Viva la vida! (1948)
Luchas submarinas (1951)
La guerra de los mundos (1953)
Jack Warden
Estados Unidos
Las mejores películas:
12 hombres sin piedad (1957)
Bienvenido, Mr. Chance (1979)
Justicia para todos (1979)
Parley Baer
Estados Unidos
Las mejores películas:
The Name of the Game (1968) (serie)
El rata (1953)
La conquista del Oeste (1976) (serie)
James Gregory
Estados Unidos
Las mejores películas:
The Name of the Game (1968) (serie)
The Flight of Dragons (1982)
Colombo (1971) (serie)
William Bishop
Estados Unidos
Las mejores películas:
La pelirroja de Wyoming (1953)
Dos en el cielo (1943)
Song of the Thin Man (1947)
Robert Adler
Estados Unidos
Las mejores películas:
El largo y cálido verano (1958)
10, calle Frederick (1958)
La historia de Ruth (1960)
Robert Patten
Estados Unidos
Las mejores películas:
Desayuno con diamantes (1961)
Aeropuerto (1970)
Al borde del peligro (1950)
Peter Leeds
Estados Unidos
Las mejores películas:
Traidor en el infierno (1953)
Sin rastro del pasado (1952)
El discípulo del diablo (1959) - narrador
Russell Hardie
Estados Unidos
Las mejores películas:
Punto límite (1964)
Margarita Gautier (1936)
Luchas submarinas (1951)
Rush Williams
Estados Unidos
Las mejores películas:
La leyenda del indomable (1967)
Las tres caras de Eva (1957)
El héroe solitario (1957)
Ray Hyke
Estados Unidos
Las mejores películas:
Los mejores años de nuestra vida (1946)
El gran gorila (1949)
Río rojo (1948)
Fay Roope
Estados Unidos
Las mejores películas:
De aquí a la eternidad (1953)
Tierra de violencia (1956)
¡Viva Zapata! (1952)
Henry Slate
Estados Unidos
Las mejores películas:
Al compás del reloj (1956)
El rata (1953)
Dos seductores (1964)