Guión:
Seth M. SherwoodCámara:
Antoine SanierMúsica:
John FrizzellReparto:
Lili Taylor, Stephen Dorff, Sam Strike, Jessica Madsen, James Bloor, Julian Kostov, Finn Jones, Velizar Binev, Sam Coleman, Vanessa Grasse (más)Sinopsis(1)
Una joven enfermera es secuestrada por cuatro adolescentes que escapan de una institución psiquiátrica. A uno de estos chavales le espera un destino atroz que destruirá su mente de manera definitiva y lo convertirá en el monstruo al que hoy conocemos como Leatherface. (Sitges Film Festival)
Reparto
Lili Taylor
Estados Unidos
Las mejores películas:
La historia de Ana Frank (2001) (telepelícula)
Expediente Warren: The Conjuring (2013)
Nacido el cuatro de julio (1989)
Stephen Dorff
Estados Unidos
Las mejores películas:
Aerosmith: Big Ones You Can Look at (1994) (vídeo de música)
Criminal (2008)
Blade (1998)
Sam Strike
Gran Bretaña
Las mejores películas:
Chernóbil (2019) (serie)
The Boys in the Boat (2023)
Leatherface: La Máscara del Terror (2017)
Jessica Madsen
Las mejores películas:
Rambo: Last Blood (2019)
Los bridgerton (2020) (serie)
Leatherface: La Máscara del Terror (2017)
James Bloor
Las mejores películas:
Dunkerque (2017)
Simon Amstell: Carnage (2017)
Ukryta gra (2019)
Julian Kostov
Bielorrusia
Las mejores películas:
Another Mother's Son (2017)
Leatherface: La Máscara del Terror (2017)
Code Red (2013)
Finn Jones
Gran Bretaña
Las mejores películas:
The Last Showing (2014)
Leatherface: La Máscara del Terror (2017)
Awake (2021)
Velizar Binev
Bulgaria
Las mejores películas:
Invicto 2 (2006)
Asylum: El experimento (2014)
La zona gris (2001)
Sam Coleman
Gran Bretaña
Las mejores películas:
Lords of Chaos (2018)
Leatherface: La Máscara del Terror (2017)
A Fistful of Lead (2018)
Vanessa Grasse
Canadá
Las mejores películas:
Open 24 Hours (2018)
Leatherface: La Máscara del Terror (2017)
Agatha y los asesinatos de medianoche (2020) (telepelícula)
Christopher Adamson
Las mejores películas:
El quinto elemento (1997)
Jonathan Creek (1997) (serie)
Robin Hood: Príncipe de los ladrones (1991)
Eduard Parsehyan
Las mejores películas:
Boris Kabakchiev
Las mejores películas:
Autómata (2014)
Leatherface: La Máscara del Terror (2017)
Dejan Angelov
Las mejores películas:
Camino a la libertad (2010)
Asylum: El experimento (2014)
Tureckij gambit (2005)
Lorina Kamburova
Bulgaria
Las mejores películas:
Leatherface: La Máscara del Terror (2017)
La carrera de la muerte: Anarquía (2018)
Nightworld (2017)
Nicole Andrews
Las mejores películas:
Atrápame si puedes (2002)
Un lugar para soñar (2011)
La gran Revancha (2013)
Nathan Cooper
Las mejores películas:
Loving Pablo (2017)
Hunter Killer. Caza en las profundidades (2018)
Objetivo: Washington D.C. (2019)
Simona Williams
Las mejores películas:
Lovelace (2013)
Leatherface: La Máscara del Terror (2017)
Bajo amenaza (2011)
Ian Fisher
Rumania
Las mejores películas:
Star Trek (2009)
Kochavim Shel Shlomi, Ha- (2003)
Zohan: Licencia para peinar (2008)
Dimo Alexiev
Bulgaria
Las mejores películas:
Los mercenarios 2 (2012)
Cigoto (2008)
Vida Oculta (2019)