Director:
Reuben LederGuión:
Jutta RabeMúsica:
Mauri SuménReparto:
Greta Scacchi, Jürgen Prochnow, Dieter Laser, Jürgen Schornagel, Barbara Schöne, Thure Riefenstein, Jürgen Tarrach, Axel Milberg, Birgit Stein (más)Reparto
Greta Scacchi
Italia
Las mejores películas:
Guerra y paz (2016) (serie)
Poirot (1989) (serie)
La versión Browning (1994)
Jürgen Prochnow
Imperio alemán
Las mejores películas:
El submarino (1981)
Padre Pio (2000) (telepelícula)
Remember (2015)
Dieter Laser
Imperio alemán
Las mejores películas:
El honor perdido de Katharina Blum (1975)
November (2017)
El ogro (1996)
Jürgen Schornagel
Las mejores películas:
Comedian Harmonists (1997)
Wings of Fame (1990)
Manta, Manta (1991)
Barbara Schöne
Las mejores películas:
Tatort (1970) (serie)
Prinz & Bottel (2010) (telepelícula)
Ein starkes Team (1994) (serie)
Thure Riefenstein
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
Un mundo azul oscuro (2001)
Děvjatajev (2021)
Detrás del candelabro (2013) (telepelícula)
Jürgen Tarrach
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
Casino Royale (2006)
The Reader (El lector) (2008)
Die Kirschenkönigin (2004) (serie)
Axel Milberg
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
Hannah Arendt (2012)
Goethe! (2010)
Offroad (2012)
Birgit Stein
Las mejores películas:
Die Unberührbare (2000)
Las partículas elementales (2006)
Angels Don't Sleep Here (2002)
Sissi Perlinger
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
All the Queen's Men (2001)
Die Nacht der lebenden Loser (2004)
Der Bulle von Tölz (1996) (serie)
Donald Sutherland
Canadá
Las mejores películas:
The Simpsons: Dark Secrets (1998) (compilación de vídeo)
El señor de la guerra (2005)
JFK: caso abierto (1991)
Francis Fulton-Smith
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
Die Gustloff (2008) (telepelícula)
Bella Germania (2019) (serie)
Die Spiegel-Affäre (2014) (telepelícula)
Ralph Herforth
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
Llamando a las puertas del cielo (1997)
Corto y con filo (1998)
La zona de interés (2023)
Detlef Bothe
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
Operación Anthropoid (2016)
Nichts als die Wahrheit (1999)
Lidice (2011)
Suzanne von Borsody
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
Corre, Lola, corre (1998)
Leanders letzte Reise (2017)
Los investigadores y la maldición del Rey Oscuro (2017)
Andreas Günther
Austria
Las mejores películas:
La solución final (2001) (telepelícula)
Dresden (2006) (telepelícula)
Zweiohrküken (2009)
Boris Yeltsin
La Unión Soviética
Las mejores películas:
Enya: The Video Collection (2001) (vídeo de música) - arch.
Balkanskij rubež (2019) - arch.
Chacal (1997)
Joe Bausch
Alemania del Oeste
Rein Oja
La Unión Soviética
Las mejores películas:
Georgica (1998)
Detsembrikuumus (2008)
Arne Dahl: Misterioso (2011) (telepelícula)
Oliver Alexander Reinhard Petszokat
Las mejores películas:
Wie angelt man sich seinen Chef? (2000) (telepelícula)
Ein Hund, zwei Koffer und die ganz grosse Liebe (2005) (telepelícula)
Baltic Storm (2003)