Director:
Otakar VávraCámara:
Jaromír ŠofrMúsica:
Zdeněk LiškaReparto:
Jiří Pleskot, Bohuš Pastorek, Gunnar Möller, Jaroslav Radimecký, Martin Gregor, Bořivoj Navrátil, Otakar Brousek st., Josef Langmiler, Rudolf Krátký (más)Reparto
Wilhelm Koch-Hooge
Imperio alemán
Las mejores películas:
Zbabělec (1961)
Jahrgang 21 (1957)
Atentado: El día que cambio el mundo (1975)
Gustav Nezval
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Mnoho povyku pro nic (1972) (grabación teatral)
Lakomec (1972) (grabación teatral)
Alexandr Dumas starší (1970) (serie)
Jiří Dušek
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Prokop Diviš (1977) (telepelícula)
Svědek času (1988) (telepelícula)
Případ Salieri (1991) (telepelícula)
Vladimír Pavlar
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Pán na inzerát (1978) (telepelícula)
Klec (1973) (telepelícula)
Días de traición II. (1973)
Vladislav Strzhelchik
La Unión Soviética
Las mejores películas:
Guerra y paz (1965)
Otets Sergei (1978)
Guerra y paz III. La batalla de Borodino (1967)
Ota Sklenčka
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Ubohý pan Kufalt (1981) (telepelícula)
Vajíčko (1968) (telepelícula)
Sňatky z rozumu (1968) (serie)
Vladimír Stach
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Alexandr Dumas starší (1970) (serie)
Waterloo (1967) (telepelícula)
Cesta řeky k moři (1966) (telepelícula)
Svatopluk Beneš
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Sňatky z rozumu (1968) (serie)
Dobrý voják Švejk (1956)
Lucerna (1967) (telepelícula)
Jaroslav Raušer
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Sňatky z rozumu (1968) (serie)
Hlídač dynamitu (1963)
Žalář nejtemnější (1969) (telepelícula)
Vladimír Salač
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Cesta do hlubin študákovy duše (1939)
Charleyova teta (1969) (grabación teatral)
Škola základ života (1938)
Michal Dočolomanský
República Eslovaca
Las mejores películas:
Dvanásť nahnevaných mužov (1979) (telepelícula)
Na skle maľované (1980) (telepelícula)
Sváko Ragan (1976) (telepelícula)
Ladislav Lakomý
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Stromy umírají vstoje (1998) (telepelícula)
Četnické humoresky (2001) (serie)
Člověk proti zkáze (1989)
Milan Riehs
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Amadeus (1984)
Smrt krásných srnců (1986)
Muž v pozadí (1995) (serie)
Vladimír Hlavatý
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Vyšší princip (1960)
Přišel na večeři (1981) (grabación teatral)
Atentát (1964)
Gerhard Rachold
Imperio alemán
Las mejores películas:
Atentát (1964)
Boxer a smrť (1962)
Marketa Lazarová (1967)
Werner Wieland
Imperio alemán
Las mejores películas:
Osvobožděnije 1: Ognennaja duga (1970)
Das unsichtbare Visier (1973) (serie)
Atentado: El día que cambio el mundo (1975)
Jan Schánilec
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Mi dulce pueblecito (1985)
Jindřich IV. (1968) (grabación teatral)
Petrolejové lampy (1971)
František Vicena
Checoslovaquia
Las mejores películas:
S čerty nejsou žerty (1984)
Poslední dopis (1973) (telepelícula)
Cada día amanece (1963)
Ilja Prachař
Checoslovaquia
Las mejores películas:
El incinerador de cadáveres (1968)
Ubohý pan Kufalt (1981) (telepelícula)
Král Krysa (1979) (grabación teatral)
Jiří Holý
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Ubohý pan Kufalt (1981) (telepelícula)
Martillo para las brujas (1969)
Lucerna (1967) (telepelícula)