Director:
Kevin ConnorGuión:
Mark KrugerCámara:
Alan CasoMúsica:
Roger BellonReparto:
Luke Goss, Alec Newman, Julie Delpy, Donald Sutherland, William Hurt, Jean Rochefort, Monika Hilmerová, David Jensen, Ian McNeice, Ondrej Kovaľ, Milan Bahúl (más)Sinopsis(1)
Obsesionado por vencer las leyes de la naturaleza y de la vida y la muerte, el científico Viktor Frankenstein crea una criatura a partir de miembros de cadáveres. Una vez ha cobrado vida, la criatura resultará ser más humana que incluso su propio creador. Incapaz de inspirar amor, opta por inspirar terror y ansía vengarse del hombre que lo ha creado y abandonado. (texto oficial de la distribuidora)
(más)Reparto
Luke Goss
Gran Bretaña
Las mejores películas:
Hellboy 2: El ejército dorado (2008)
Blade II (2002)
Interview with a Hitman (2012)
Alec Newman
Gran Bretaña
Las mejores películas:
G:MT Greenwich Mean Time (1999)
Murder Rooms: The Dark Beginnings of Sherlock Holmes (2000) (telepelícula)
Children of Dune (2003) (serie)
Julie Delpy
Francia
Las mejores películas:
Tres colores: Rojo (1994)
Europa, Europa (1990)
Tres colores: Azul (1993)
Donald Sutherland
Canadá
Las mejores películas:
The Simpsons: Dark Secrets (1998) (compilación de vídeo)
El señor de la guerra (2005)
JFK: caso abierto (1991)
William Hurt
Estados Unidos
Las mejores películas:
Vengadores: Infinity War (2018)
Hacia rutas salvajes (2007)
Vengadores: Endgame (2019)
Jean Rochefort
Francia
Las mejores películas:
Le Château de ma mère (1990)
El conde de Montecristo (1998) (serie)
El fantasma de la libertad (1974)
Monika Hilmerová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Tata (2000) (grabación teatral)
Uprising (2001) (telepelícula)
Der Lebensborn - Pramen života (2000)
David Jensen
Estados Unidos
Las mejores películas:
El curioso caso de Benjamin Button (2008)
Ocean's Eleven: Hagan juego (2001)
Traffic (2000)
Ian McNeice
Gran Bretaña
Las mejores películas:
Hornblower: The Examination for Lieutenant (1998) (telepelícula)
Jonathan Creek (1997) (serie)
La solución final (2001) (telepelícula)
Ondrej Kovaľ
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Zelary (2003)
Občanský průkaz (2010)
Tančiareň (2013) (grabación teatral)
Milan Bahúl
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Četnické humoresky (2001) (serie)
Tančiareň (2013) (grabación teatral)
Dragonheart (Corazón de Dragón) (1996)
Dan Stevens
Gran Bretaña
Las mejores películas:
The Line of Beauty (2006) (serie)
Agatha Christie's Marple (2004) (serie)
Hilde (2009)
Tomáš Maštalír
Checoslovaquia
Stano Slovák
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Četnické humoresky (2001) (serie)
Babylon (2002) (grabación teatral)
Knieža (1998) (telepelícula)
Anna Hulmanová
Las mejores películas:
Blue Moon (2002)
Frankenstein (2004) (telepelícula)
Viera Rajnáková
Las mejores películas:
Anjel milosrdenstva (1993)
Frankenstein (2004) (telepelícula)
Dragonheart: A New Beginning (2000)
Jim Libby
Las mejores películas:
Falco - Verdammt, wir leben noch! (2008)
Mein bester Feind (2011)
Thank You for Bombing (2015)
Gordon Catlin
Austria
Las mejores películas:
Bride of the Wind (2001)
El pacificador (1997)
All the Queen's Men (2001)
Michael Walde-Berger
Austria
Las mejores películas:
Andreas Hofer 1809 - Die Freiheit des Adlers (2002) (telepelícula)
Frankenstein (2004) (telepelícula)
Da wo die Liebe wohnt (2003) (telepelícula)
Hannah van der Westhuysen
Las mejores películas:
Lamborghini: El hombre detrás de la leyenda (2022)
Frankenstein (2004) (telepelícula)
The Bay of Silence (2020)