Director:
Claudia GardeGuión:
Claudia GardeCámara:
Felix CramerMúsica:
Florian TessloffReparto:
Kristin Suckow, Martin Wuttke, Johannes Zirner, Hannes Wegener, Eleonore Weisgerber, Maren Eggert, Jasmin Schwiers, Lena Klenke, Pit Bukowski (más)Reparto
Kristin Suckow
Alemania del Este
Martin Wuttke
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
Maleïts malparits (2009)
Maximilian: Das Spiel von Macht und Liebe (2017) (serie)
Die Unberührbare (2000)
Johannes Zirner
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
NaPolA (2004)
Die Kirschenkönigin (2004) (serie)
Bella Germania (2019) (serie)
Hannes Wegener
Alemania del Este
Las mejores películas:
R.A.F. Facción del ejército rojo (2008)
Berlin - Der geteilte Himmel (2017) (serie)
El gran hotel Budapest (2014)
Eleonore Weisgerber
Alemania
Las mejores películas:
Ich werde nicht schweigen (2017) (telepelícula)
Die Summe meiner einzelnen Teile (2011)
Das Mädchen mit dem indischen Smaragd (2013) (telepelícula)
Maren Eggert
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
El experimento (2001)
El hombre perfecto (2021)
Estaba en casa, pero... (2019)
Jasmin Schwiers
Bélgica
Las mejores películas:
Lauf um Dein Leben - Vom Junkie zum Ironman (2008)
Mord ist mein Geschäft, Liebling (2009)
Heiraten ist nichts für Feiglinge (2016) (telepelícula)
Lena Klenke
Alemania
Las mejores películas:
La revolución silenciosa (2018)
¡Que te den, profe! (2013)
Silencio de hielo (2010)
Pit Bukowski
Alemania del Este
Las mejores películas:
La sombra del pasado (2018)
Das Adlon. Eine Familiensaga (2013) (serie)
El zorro (2023)
Franziska Wulf
Alemania del Este
Las mejores películas:
Con los pies en la tierra (2023)
Er ist wieder da (2015)
Nur Gott kann mich richten (2017)
Butz Ulrich Buse
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
Trautmann (2018)
Sommer in Orange (2011)
Vincent will Meer (2010)
Leslie Malton
Estados Unidos
Las mejores películas:
Der Zauberberg (1982)
La posesión (1981)
Offroad (2012)
Philipp Schenker
Suiza
Las mejores películas:
Dechovka (2016) (grabación teatral)
Borg McEnroe. La película (2017)
Protektor (2009)
Lukáš Bech
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Případy 1. oddělení (2014) (serie)
Metanol (2018) (telepelícula)
Rédl (2018) (serie)
Patrik Böhm
Chequia
Las mejores películas:
Oktopus (2023) (serie)
Četníci z Luhačovic (2017) (serie)
Die Himmelsleiter (2015) (telepelícula)
Carl Achleitner
Austria
Las mejores películas:
Das jüngste Gericht (2008) (telepelícula)
Tabu - Es ist die Seele ein Fremdes auf Erden (2011)
Rosenstrasse (2003)
Zdeněk Pecháček
Checoslovaquia
Las mejores películas:
El señor de la guerra (2005)
Zločin v Polné (2016) (telepelícula)
Proč? (1987)
Bára Fišerová
Las mejores películas:
Podezření (2022) (serie)
Sedmero krkavců (2015)
O princezně z Rimini (1999) (telepelícula)
Samuel Neduha
Las mejores películas:
Sin novedad en el frente (2022)
Božena (2021) (serie)
Ottilie von Faber-Castell – Eine mutige Frau (2019) (telepelícula)
Igor Bareš
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Periferie (2017) (grabación teatral)
Případy 1. oddělení (2014) (serie)
Stromy umírají vstoje (1998) (telepelícula)